В апреле в Ялте пройдет фестиваль бумажных самолетиков

12 апреля в Ялте устроят второй фестиваль бумажных самолетиков «Космические приключения». Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Большая Ялта» сообщил Андрей Мовчан, директор музея «Поляна сказок», который является главным организатором фестиваля.

По его словам, данное мероприятие, которое проводится при поддержке Ялтинского горисполкома, управления образования Ялты и ряда городских общественных организаций, приурочено к 51-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. На фестивале будет организован мастер-класс, а также представлены схемы и видеоролики по их изготовлению. Самолеты собираются по принципу оригами, (без ножниц и клея). «Основными участниками фестиваля станут младшие школьники Ялты. С этой целью в начале апреля будет осуществлен объезд всех школ города и проведение небольших разъяснительных занятий», – пояснил председатель оргкомитета Игорь Данилов.

Он также сообщил, что в рамках фестиваля пройдут состязания на самый длительный и самый дальний полет, выберут также и самый красиво раскрашенный самолетик. Из новинок – номинация «Самый сказочный летательный аппарат», победители которой получат специальные призы от «Поляны сказок», а также «Полет вокруг Земли». «Землей в данном случае будет памятник Ленину, и победителем будет признан тот, кто потратит меньше всего попыток на то, чтобы облететь его мощный постамент», – уточнил Игорь Данилов.

СПРАВКА. Впервые фестиваль бумажных самолетиков прошел в Ялте в апреле 2011 году.