Генуэзская крепость может попасть в список ЮНЕСКО

Судакская Генуэзская крепость может попасть в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил первый советник представительства Европейского Союза в Украине Леон Лора Хосе Роман, передает Курортно-информационный центр АРК.
По инициативе Министерства культуры Украины и правительства Крыма экспертами Евросоюза было проведено исследование объектов, которые могут быть включены в список ЮНЕСКО.
По словам Леон Лора Хосе Романа, Бахчисарай и Бахчисарайский район, как единый объект, проходят процедуру анализа на внесение в список ЮНЕСКО. «У них очень большие шансы попасть в этот список, – отметил Леон Лора Хосе Роман. – Эксперт ЕС ездил по Крыму, и я лично участвовал в этом как первый советник представительства ЕС в Украине. Помимо того, что я дипломат, я еще и историк искусства. Мы считаем, что культурное наследие – это очень важная ниша. И Крым должен сделать все возможное, чтобы представить свое культурное наследие туристам».
Напомним, «Древний город Херсонес Таврический и его хора» уже проходит процедуру на внесение в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

СПРАВКА. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году. Почти ежегодно Комитет Всемирного наследия проводит сессии, на которых определяются объекты программы – природные или созданные человеком объекты. Главная цель списка Всемирного наследия – сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде.