В Ялте предложили создать несколько региональных парков

Гражданский комитет Большой Ялты направил письмо в адрес Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева с предложением создать на спорных территориях Ялты и Алупки региональные парки местного значения.
Как отмечено в письме, текстом которого располагает КИА, парки планируется создать в садово-парковом и архитектурно-градостроительном комплексе «Нижняя Массандра», который включает территорию Ялтинской киностудии, Поликуровского мемориала, НИИ имени И. М. Сеченова, Мордвиновского парка, ряд локальных территорий от гостиницы «Ялта» до границы Массандровского поселкового совета. В Алупке в состав природно-заповедного фонда Украины предлагается включить территорию мемориального Пионерского парка.
Гражданский комитет Большой Ялты обращает внимание на факты нарушения законодательства при выделении перечисленных участков земли. Так, Поликуровский холм, отнесенный к особо ценным землям историко-культурного назначения, выделен Ялтинским горсоветом под застройку. Кроме того, на его территории уничтожена одна из могил. «Одним из острейших вопросов является проблема непрекращающегося незаконного отчуждения и застройки земель Ялты. У общественности Ялты складывается устойчивое, подтверждаемое фактами впечатление, что Ялтинский городской совет, его исполком и представляющие их должностные лица систематически принимают решения, заведомо идущие вразрез с указаниями Президента и Премьер-министра Украины, а также действующего законодательства», – отмечается в письме. Комитет обращает также внимание на ряд локальных территорий, расположенных между Ялтой и Массандрой: «Желание обосноваться среди сосен и кедров возникает у многих влиятельных мужей. Например, фирма "АВС-Сервис" с 2007 года ведет борьбу за 60 соток земли по ул. Дражинского, несмотря на то, что режим охранной зоны на этом участке был установлен крымским правительством еще в 1992 году постановлением "Об утверждении границ охранных зон памятников архитектуры и садово-парковых комплексов". И таких резонансных объектов немало».
СПРАВКА. Гражданский комитет Большой Ялты – общественная организация, созданная в 2010 году для контроля за деятельностью органов местного самоуправления.