Ялтинские власти хотят создать Центр русской культуры, науки и образования

Ялтинские власти заинтересованы в создании в городе Центра русской культуры, науки и образования. Об этом заявил мэр Ялты Алексей Боярчук в ходе встречи с Генеральным консулом Российской Федерации в Симферополе Владимиром Андреевым.  
«У нас складываются добрые отношения с руководством Москвы, с которой у Ялты есть соглашение о сотрудничестве», – напомнил градоначальник и выразил уверенность, что реализация проекта по открытию центра получит поддержку у ялтинцев и у отдыхающих из России.
По словам мэра, привлекательной выглядит и идея при участии будущего центра наладить обмены между ялтинскими и российскими школьниками и студентами.   
Кроме того, отметил Алексей Боярчук, в Ялте много музеев, при этом далеко не все они соответствуют современному уровню. «Мы могли бы его повысить вместе», – подчеркнул он, уточнив, что, например, речь идет об экспозициях, посвященных истории царской семьи, которая неразрывно связана с Ялтой.
Алексей Боярчук пообещал максимальное содействие со стороны городских властей в продвижении проекта и заверил, что город «начнет подготовку материальной базы» для создания центра.

Встреча состоялась по инициативе председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, который  сообщил, что готов найти в Ялте подходящее для открытия центра помещение, но попросил у городских властей помощи в проведении там ремонтных работ.