В Евпатории разработали план борьбы с нелегальной торговлей

В Евпатории по инициативе общественной организации «Городская Евпаторийская бизнес-ассоциация» (ГЕБА) разработан план действий, направленных на борьбу с нелегальной торговлей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
Так, предложено разработать и утвердить стандартную форму объекта выносной торговли, где будет указана информация о владельце, название продукции или услуги, а также номер и дата выдачи паспорта привязки. Это позволит выявить те торговые точки, которые работают без разрешительных документов.
По словам управляющего делами исполкома Марины Байдецкой, комплексная схема дислокации размещения мест временных сооружений уже разработана и утверждена решением исполкома. В частности, специальная комиссия, созданная при исполкоме, начнет работу по рассмотрению заявлений на выделение мест под выносную торговлю 4 апреля. Заседания будут проходить еженедельно по средам.
Председатель общественной организации Александр Джулай отметил, что необходимо подробнее информировать горожан о местонахождении и работе опорных пунктов милиции. По его мнению, к решению проблем с незаконной торговлей нужно привлекать не только контролирующие органы, но и общественность.
Начальник налоговой инспекции Игорь Коробчук также согласился, что без участия общественности борьба с нелегалами не принесет значимых результатов. Он предложил заключить по данному вопросу меморандум между исполнительным комитетом и общественными организациями. При этом в документе будут четко определены функции и роль сторон. Также необходимо предоставлять больше льгот и преференций тем предпринимателям, которые работают официально.
По информации пресс-службы, доработанный план действий будет принят на первом заседании штаба по проведению летнего курортного сезона «Лето-2012».