В Севастополе отремонтируют 33 полуразрушенные подпорные стенки

В Севастополе необходимо провести восстановительные работы 33 подпорных стенок, представляющих угрозу жизни и здоровью жителей и гостей города. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации (СГГА).
По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Мирослава Сагайдака, в настоящее время управлением разработан график проведения первоочередных работ по восстановлению подпорных стенок, представляющих наибольшую опасность для населения.
Мирослав Сагайдак отметил, что в ближайшее время от городской комиссии по ЧС в адрес городского совета будет подготовлено инициативное обращение с просьбой выделить средства из резервного фонда городского бюджета для проведения данных работ, разработки проектов на аварийные участки подпорных стен.
Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков отметил, что для выделения средств на аварийные объекты необходимо сначала определить, у кого на балансе они находятся. «Сейчас фонд коммунального имущества и все соответствующие службы серьезно занимаются этим вопросом. Ведь осваивать бюджетные средства можно только на тех объектах, которые имеют балансодержателя», – сказал первый зампред.
Напомним, в феврале этого года в Севастополе на стройке погиб ребенок. Мальчики играли на месте возведения подпорной стены, один из них упал в яму, вырытую строителями. Сверху ребенка придавил бетонный блок. При этом ранее стена находилась в аварийном состоянии, и жители домов, расположенных по соседству, обращались во все инстанции, чтобы предупредить обрушение.