В Симферополе прошли мероприятия, посвященные 100-летию шахмат в Крыму

6 декабря в Симферополе, в Крымской республиканской детско-юношеской
шахматно-шашечной спортивной школе прошли мероприятия, посвященные
100-летию шахмат в Крыму. В торжествах приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов, первый заместитель председателя Рескомспорта Виталий Романов, мэр крымской столицы Геннадий Бабенко и др.
В рамках мероприятий прошли соревнования среди шахматистов-инвалидов, республиканский «Матч-турнир поколений» по быстрым шахматам (игроки до 12 лет сразились с шахматистами, которым более 50 лет), состоялся блиц-турнир (из 9 туров). В данном блиц-турнире приняли участие свыше 200 человек, которые разыграли кубок в честь столетия шахмат в Крыму.
Кроме того, прошел сеанс одновременной игры олимпийского чемпиона 2004 года по шахматам Сергея Карякина.
«Крыму есть чем гордиться, есть олимпийские чемпионы. Нам несложно развивать этот спорт, мы встречаем полное понимание со стороны ВР АРК, Совета министров АРК, Симферопольского горсовета. Мы отправляем наших игроков на всеукраинские соревнования, олимпиады, чемпионаты Европы и Мира. Существуют стипендии ВР АРК и Симферопольского горсовета для шахматистов, – отметил президент Шахматно-шашечной федерации Крыма Федор Киселев и добавил, – трудно переоценить роль этой игры. Это и наука, и спорт, и искусство».