Крым примет участие в госпрограмме «Доступное жилье»

Крым планирует принять участие в реализации долгосрочной государственной программы кредитования под жилищное строительство «Доступное жилье». Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в ходе встречи с кандидатами в Молодежное правительство, проходившей в Симферополе.
«Мы проговариваем в Кабинете Министров Украины вопрос участия Крыма в государственной программе «Доступное жилье». Я думаю, что программа будет внедряться с конца этого года или с начала следующего», – отметил премьер Крыма.
Анатолий Могилев отметил, что данная программа предполагает строительство доступного жилья и выдачу кредитов на его приобретение под небольшие проценты.
Вместе с тем он отметил, что вопрос строительства жилья в Крыму по доступным ценам остается проблематичным. «У нас стоимость жилья примерно на 30% выше, чем в среднем по стране. Мы подготовим обоснования и предоставим их в Кабмин с учетом специфики нашего региона. Это важная тема, которую нужно поднимать», – подчеркнул глава Совета министров.

Напомним, с мая 2012 года в Украине начнет работу государственная ипотека – программа кредитования под жилищное строительство «Доступное жилье». В рамках программы гражданам будут выдаваться кредиты под небольшие проценты – не более 2-3%, остальное компенсирует банкам государство. Кредиты будут рассчитаны на 10-15 лет.
Президент Украины Виктор Янукович отметил, что реализация этой программы будет способствовать экономическому развитию государства, обеспечит работу строительным компаниям, создаст новые рабочие места, поднимет уровень производства строительных материалов и увеличит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.