В Крыму открылись Дни французской культуры

29 марта в Симферополе в библиотеке имени И.Я. Франко состоялось торжественное открытие Дней французской культуры.
В мероприятии приняли участие министр культуры АРК Алена Плакида, члены национально-культурных обществ Крыма, студенты и читатели библиотеки.
Так, в актовом зале библиотеки имени И. Я. Франко художник-модельер, член Союза дизайнеров Украины Екатерина Бородина выступила с докладом «Французские национальные традиции и современная мода», приуроченным к 60-летию со дня рождения легенды мировой моды, французского кутюрье Жана-Поля Готье.
Кроме того, в холле библиотеки для горожан и гостей Симферополя были организованы две художественные экспозиции: «Отверженные» в графике», приуроченная к 150-летию со дня выхода романа Виктора Гюго, и «100 лет издательству «Галлимар», на которой представлены уникальные плакаты из фондов Французского культурного центра в Украине, а также коллекция марок, открыток и книг о Париже.
Алена Плакида поблагодарила организаторов за активное участие в культурной жизни полуострова и отметила, что благодаря им жители Крыма могут совершить незабываемое путешествие во Францию. «Всегда эти мероприятия проходят очень интересно. Благодаря ним у нас всех есть возможность прикоснуться к традициям, обычаям и культуре Франции», – отметила министр.
Завершилось мероприятие концертом французской песни в исполнении Александра Эфендиева.