Россия намерена добиваться того, чтобы Черноморский Флот остался в Севастополе после 2017 года – уверяет депутат Госдумы

Власти Российской Федерации намерены добиваться того, чтобы Севастополь
после 2017 года остался местом базирования Черноморского Флота РФ. Об
этом депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Ненашев
заявил на пресс-конференции в Симферополе 5 декабря. «При помощи международных правовых норм мы будем способствовать тому, чтобы и после 2017 года Россия оставалась в Севастополе и в других местах Крыма», – подчеркнул Михаил Ненашев.
Депутат заверил, что корабли Черноморского Флота до 2017 года будут находиться в Севастополе, согласно установленным положениям двухстороннего договора о базировании ЧФ в Крыму.
Кроме того, Михаил Ненашев отметил, что Россия будет увеличивать и укреплять свое присутствие в Черноморском регионе путем развития инфраструктуры базирования кораблей Черноморского Флота в Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области.
Напомним: Украина настаивает на подписании специального меморандума, оговаривающего сроки вывода ЧФ РФ, и предлагает России разработать план вывода флота из Крыма. Специальный меморандум о сроках вывода ЧФ с территории Украины предполагает создание специальной двусторонней переговорной комиссии, которая будет осуществлять практическую подготовку вывода флота к моменту истечения срока действия соглашения о пребывании российского флота в Украине 28 мая 2017 года.