В Крыму стартует акция «Милосердие не имеет возраста и пола»

Сегодня в Крыму стартует Всеукраинский месячник Красного Креста «Милосердие не имеет возраста и пола». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство здравоохранения АРК.
Так, в рамках акции планируется провести ряд мероприятий в поддержку социально незащищенных слоев населения. В частности, в школах, колледжах и вузах автономии организуют дни и недели Красного Креста, в ходе которых пройдут тематические вечера вопросов и ответов, диктанты по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Также запланированы встречи с ветеранами Красного Креста, медиками военных лет, Почетными донорами крови Украины.
Кроме того, в городах и районах Крыма организуют благотворительные обеды и концерты. «В этот Всеукраинский месячник Общество Красного Креста хочет максимально объединить усилия общественности и направить их на воспитание у подрастающего поколения веры в принципы гуманизма, добра и милосердия», – пояснили организаторы.

СПРАВКА. В Крыму работают 95 патронажных сестер Красного Креста, которые ежегодно оказывают на дому медицинскую и социальную помощь порядка 10 тыс. нуждающимся одиноким гражданам преклонного возраста, причем каждый четвертый из них – инвалид. Также в городах и районных центрах функционируют 15 медико-социальных центров и 10 медико-социальных комнат Красного Креста, на базе которых работают процедурные, физиотерапевтические, массажные кабинеты, кабинеты спелеотерапии, банки одежды для нуждающихся.