Администрация Крымского природного заповедника призывает защитить территорию Лебяжьих островов

Администрация Крымского природного заповедника призывает соблюдать режим охранной зоны на территории орнитологического филиала заповедника «Лебяжьи острова». Об этом сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир».
В частности, администрация заповедника обратилась к пользователям территорий с индивидуальными письмами о том, что в пределах охранной зоны допускается только такая хозяйственная деятельность, которая не влечет за собой нарушения естественного хода процессов на территории и акватории заповедника. Обеспечение режима охранной зоны возлагается на землепользователей и администрацию заповедника. Контроль за соблюдением режима охранной зоны осуществляется Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды. Нарушение режима охранной зоны предусматривает ответственность в соответствии с действующим природоохранным законодательством.
Кроме того, администрация заповедника обратилась к землепользователям с просьбой не только самим не нарушать охранный режим, но и не допускать его нарушения со стороны других лиц. «Просим Вас всемерно способствовать соблюдению режима охранной зоны, не допуская на ее территории деятельности, способной нанести вред водоплавающим и болотным птицам и их местообитаниям», – говорится в письме Генерального директора заповедника.
При этом, по словам начальника отдела экологической пропаганды Крымского природного заповедника Льва Григорьева, необходимость охранной зоны орнитологического филиала заповедника «Лебяжьи острова», имеющего международное значение в качестве мест обитания и миграций птиц, обусловлена тем, что 80% всех видов птиц, в том числе 79% видов, занесенных в Красную книгу Украины.
СПРАВКА. Лебяжьи острова находятся у северо-западного побережья Крыма в Каркинитском заливе Черного моря. В состав заповедной территории включены 6 островов.