На конкурсе «Ресторатор-2012» выберут лучшего официанта и лучшего повара Крыма

24-25 апреля в Алуште впервые пройдет конкурс «Ресторатор-2012», в рамках которого посоревнуются официанты и повара Крыма. Об этом сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 3 апреля.

«Крым готов стать летней, курортной столицей Украины. Для того чтобы подчеркнуть этот статус и чтобы обратить внимание на такие важные профессии, как повар, официант, бармен, мы инициировали проведение конкурса. Пока всекрымского. В следующем году мы хотели бы, чтобы этот конкурс стал всеукраинским», – сообщил Александр Лиев.   За каждую номинацию – «Лучший повар Крыма» и «Лучший официант Крыма» – победители получат по 20 тыс. грн. Также участникам вручат путевки в санатории Крыма и подарки от партнеров. Выбирать победителей будет жюри. Участники конкурса будут работать только с крымскими продуктами. «Особенностью конкурса станет то, что мы готовим только из крымских продуктов. Это главное требование ко всем конкурсантам-поварам. Применению крымских продуктов незаслуженно мало уделяется внимания на крымских курортах», – посетовал министр.

О «Рестораторе-2012» будет снят видеосюжет, который в дальнейшем будут транслировать на крымских и украинских телеканалах. В конкурсе смогут поучаствовать повара и официанты, которые имеют стаж больше одного года, обладают необходимыми разрешительными документами. Заявку на участие конкурса можно подать с 5 по 20 апреля. «Ресторатор-2012» пройдет на базе алуштинского курортного комплекса «Золотой колос» и будет финансироваться только за счет спонсорских средств.