Ялте предлагают заключать договоры на оплату коммунальных услуг авансом

Ялте с учетом ее курортной специфики необходимо рассмотреть возможность авансового внесения коммунальных платежей. Об этом сегодня заявил куратор региона от Совета министров Крыма, председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на совещании в горисполкоме.

По его словам, в городе зафиксированы самые большие долги по оплате услуг в сфере ЖКХ. При этом из Киева уже поступило указание отключать тех, кто имеет задолженность по оплате за газ. «Хотя мы понимаем, что это будет крайне негативно воспринято населением», – заверил он.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Александр Чабанов предложил заключать договоры о предоплате энергоносителей с предприятиями – крупными потребителями услуг, а также с иногородними гражданами – владельцами квартир в Ялте, которые расплачиваются по долгам, только летом, приезжая на отдых. «Наверное, это должно быть политическое решение», – уточнил он, добавив, что работу в этом направлении необходимо организовать в том числе и на уровне домовых комитетов.