Завтра в Крым пустят днепровскую воду

6 апреля состоится открытие главного шлюза в головной части Северо-Крымского канала, по которому в автономию поступит днепровская вода. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Таким образом, отметили в Рескомводхозе, в Крыму начнется 49-й поливной сезон. Заполнение Северо-Крымского канала будет осуществляется по четко разработанному графику. Вода самотеком до насосной станции первого подъема – НС №1 будет подаваться с одновременным заполнением межхозяйственных каналов Красноперекопского, Раздольненского, Первомайского и Джанкойского управлений водного хозяйства. Первыми начнут полив сельскохозяйственных культур водопользователи Красноперекопского района, последними – Керчь. «Пуск днепровской воды позволит уже в первой декаде мая завершить заполнение всех межхозяйственных оросительных систем Крыма, что в свою очередь обеспечит организованное начало первых поливов, от которых во многом зависит урожайность озимых культур и хороший старт для яровых и ранних овощных культур», – пояснили в пресс-службе.

Так, на орошение сельхозкультур планируется подать 693,1 млн кубометров воды, в том числе 673,8 млн кубометров воды Северо-Крымского канала. Сельхозтоваропроизводители в текущем поливном сезоне планируют полить 141,1 тыс. га орошаемых площадей, что на 6,9 тыс. га больше фактически политой площади в 2011 году. Посев риса планируется произвести на площади 15,9 тыс.га.