Социальные автобусы доедут до Маршала Жукова к лету

Социальные автобусы, приобретенные для Крымского республиканского предприятия «Крымавтобус», пустят в район симферопольских улиц Маршала Жукова и Героев Сталинграда к лету. Об этом сообщил заместитель начальника управления транспорта и связи городского совета Андрей Смаль на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи и топливо-энергетического комплекса в Симферополе 5 апреля.
Он также отметил, что по техническим причинам пустить в этот отдаленный район крымской столицы троллейбусы оказалось невозможным.
«С вопросом пуска троллейбусов на Маршала Жукова, <…>, к сожалению, там возникли сложные технические вопросы. Там идут линии электропередач высоковольтные, вдоль которых прокладывать троллейбусную линию технически опасно. Если довести троллейбусную линию только до линии электропередач, это значит не довезти пассажира (до конечной точки – КИА) почти на километр», – сказал замначальника.
В этой связи, добавил он, управление транспорта ходатайствует перед Советом министров АРК, чтобы несколько из 28 социальных автобусов были пущены в район улиц Маршала Жукова и Героев Сталинграда. «Думаю, что до начала лета это случится. Этот весенне-летний сезон ознаменуется новыми автобусами и новым сервисом в районе Маршала Жукова», – сказал Андрей Смаль.

Напомним, в 2012 году в Симферополе планировалось запустить первую очередь троллейбусной линии, строящейся в направлении ул. Героев Сталинграда.
Однако позже решено было пусть в район Маршала Жукова и Героев Сталинграда социальные автобусы, поскольку необходимых для строительства троллейбусной линии средств в городском бюджете не было.

СПРАВКА. 21 сентября 2011 года депутаты Верховной Рады АРК дали согласие Совету министров автономии на создание Крымского республиканского предприятия «Крымавтобус». КРП создается на базе Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус».