Под Старым Крымом посажен новый сосновый лес

В рамках ежегодной акции «Будущее леса в твоих руках» на территории Грушевсоко лесничества Старокрымского лесоохотничьего хозяйства представители крымской власти, школьники  и журналисты высадили   саженцы сосны  Крымской на площади 2,2 га. В мероприятии приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, руководители лесохозяйственных предприятий, ученики Старокрымского школьного лесничества, представители СМИ, др.   В рамках акции стало известно, что за 7 лет в Крыму лесоводами и общественностью создано лесов на площади 166 га, высажено более 600 тыс. саженцев лесных пород деревьев и около 2 тыс. кустарников. За все время в акции приняли участие более 11 тыс. человек. Игорь Кацай при этом отметил, что плановая приживаемость саженцев составляет 72%, однако он надеется, что благодаря способностям участников акции и благоприятному климату приживаемость составит более 90%. «Учитывая, что это не степной район, здесь земля получше и учитывая все наши способности, а также, что мы с вами это вручную делаем,  я думаю, что процентов 90 будет, а может все 100%. Все зависит от человека, от его желания, искренности», – отметил председатель Рескомлеса. По итогам мероприятия передовикам по посадке леса вручили благодарности и подарки.  
Если у вас заболело дорогое вам дерево или же в нем завелись вредители, тогда обращайтесь в компанию Mauget, которая проводит борьбу с короедом и другими вредителями http://mauget.ru/. Кроме того здесь вам помогут осуществить профилактические мероприятия против всевозможных болезней у ваших насаждений.

СПРАВКА.  Всеукраинская акция «Будущее леса – в твоих руках» – ежегодное широкомасштабное  мероприятие, инициированное Государственным комитетом лесного хозяйства Украины. Цель акции  – создание новых лесов руками детей, молодежи и представителей общественных организаций.