Армянск отметил 68-ю годовщину освобождения от немецкой оккупации

В Армянске прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, передает «Армянск информационный».
Памятные мероприятия, которые начались в субботу, 7 апреля, собрали ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Армянска 68 лет назад.
Для освободителей города была подготовлена специальная программа, которая началась в историко-краеведческом музее с просмотра документальной хроники и печати фотографий об освобождении Армянска от немецко-фашистских захватчиков.
После этого ветераны вместе с представителями общественности направились на места былых боевых сражений на территорию Перекопского вала. Впоследствии делегация возложила цветы к памятнику неизвестному солдату, находящемуся на территории Красного Чабана и посетила овцеферму, расположенную на берегу Перекопского залива – это традиция, которая не прерывается уже более десяти лет.
Мероприятия продолжились 8 апреля, когда ветераны с представителями местной власти и общественных организаций посетили многочисленные памятные знаки ВОВ, находящиеся в Армянске, и возложили цветы к военным мемориалам.
Кроме того, в Центре культуры и досуга для ветеранов был организован праздничный концерт. В завершении дня была также организована личная встреча ветеранов войны с городским головой Армянска Валентином Демидовым.

фото Валерия Ефименко
СПРАВКА. 8 апреля 1944 года началось освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, военная операция продлилась 35 дней. В ходе кровопролитных боев, в результате которых Армянск несколько раз переходил от захватчиков к освободителям, город был освобожден бойцами 126-й Горловской дивизии 51 армии уже к концу первого дня наступления.