В Алуште еще не решили, когда будут отключать газ

В руководстве Алушты пока не знают точных сроков отключения газа в связи с огневыми работами на участке газопровода высокого давления в районе села Малый Маяк. Об этом сообщил городской голова Алушты Станислав Колот в ходе аппаратного совещания в алуштинском исполкоме 10 апреля.
По его словам, ранее объявленные сроки отключения газа в алуштинском регионе (Алушта, Малый Маяк и Запрудное) с 16 по 20 апреля пока не подтверждаются. Причина этого – отсутствие договоренности и подписания дополнительного соглашения между ПАО «Крымгаз» и компанией «Черноморнефтегаз».
«Планировалось отключить газ 16 апреля, – пояснил Станислав Колот, – но это – последний день пасхальных выходных. Многие люди будут дома, им нужен газ для приготовления пищи. Тем более что пасхальные праздники – период, когда в город приезжает много людей, которые круглый год проживают не в Алуште, но имеют здесь квартиры. Опасность в том, что они могут включить газ и оставить кран открытым, и это может привести к пожару. Поэтому мы добиваемся, чтобы работа по ремонту газопровода была начата хотя бы 17 апреля».
По его словам, чтобы выполнить переврезку участка сети, нужно опорожнить систему от газа, а это работы повышенной опасности, после проведения ремонта вновь произвести запуск газа. Эксплуатирующая организация «Крымгаз» добивается, чтобы работы были полностью оплачены, а «Черноморнефтегаз» пока не подписал необходимое соглашение.
В то же время в горгазе Алушты заверили, что население и предприятия  будут оповещены о сроках проведения ремонтных работ и отключении газа дополнительно.