Жителей Алушты стали чаще кусать собаки

В Алуште увеличилось количество обращений людей в медучреждения и СЭС по поводу укусов собак. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алушты Александр Ракитов в ходе аппаратного совещания в алуштинском исполкоме 10 апреля.
По его словам, только за минувшую неделю в городе отмечено 7 фактов обращения людей в медучреждения с жалобами по поводу укусов животными, среди которых – 3 факта нападения бродячих собак. Санитарный врач также отметил, что всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь, сделаны противорабические прививки. При этом он обратил внимание руководства города на то, что решать проблему бродячих животных нужно максимально гуманно, но максимально эффективно. Особенно накануне курортного сезона.
«Профилактика бешенства среди животных в связи с изменением законодательства должна проявляться у нас в отлове бродячих животных и их вывозе за пределы населенного пункта, где они не могут быть опасны, – пояснил Александр Ракитов, – истреблять их нельзя. Но проблема (бродячих – КИА) животных существует, и если она не будет решена сейчас, то в период сезона может обостриться».
По словам заместителя городского головы Алушты Виктории Плотниковой, проблема решается, но пока на уровне изыскания благотворительной и волонтерской помощи, поскольку на отлов и стерилизацию бродячих животных в бюджете Алушты на 2012 год заложено 30 тыс. грн. На данный момент у городского руководства есть договоренность с одной из общественных организаций Симферополя относительно проведения вакцинации животных в Алуште от бешенства. Сейчас проводится поиск помещения для проведения вакцинации. Также ведутся переговоры с приютом в Симферополе относительно определения в него животных, отловленных в Алуште.
Что касается сооружения приюта для животных непосредственно на территории алуштинского региона, то, по словам Виктории Плотниковой, в горсовет уже поступили две заявки относительно размещения приюта – от Лучистовского сельсовета и села Приветного. «Проект создания регионального пункта содержания животных в Алуште сейчас разрабатывается руководством Алушты совместно с ветеринарной службой с учетом всех озвученных предложений», – заверила вице-мэр.

Напомним, на минувшей неделе защитники животных провели в Алуште акцию с требованием создать в городе приют для животных. Власти пообещали выполнить озвученные требования и к концу года создать небольшой приют.