Власти Евпатории намерены передать в прокуратуру материалы по незаконному строительству на территории Хан-Джами – заместитель мэра

Материалы по незаконному строительству на территории охранной зоны
уникального средневекового памятника архитектуры государственного
значения – мечети Хан-Джами (г. Евпатория) – будут направлены в
прокуратуру. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщил заместитель Евпаторийского городского головы Эдуард Кугель. Он подтвердил информацию о том, что местный предприниматель разрушил древнюю стену, которая находилась на территории охранной зоны Хан-Джами.
При этом Эдуард Кугель рассказал, что после того, как предприниматель начал вести незаконное строительство, не имея никаких разрешительных документов, ему было вручено предписание с требованием немедленно прекратить работы и восстановить разрушенную стену.
По словам заместителя мэра, в настоящее время Евпаторийский горсовет также готовит обращение в Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, чтобы там разобрались в сложившейся ситуации.
Напомним, по информации некоторых крымских СМИ, в конце ноября в Евпатории, в охранной зоне уникального средневекового памятника архитектуры государственного значения мечети Хан-Джами, местный предприниматель уничтожил старинное здание и прилегающую к нему древнюю стену. В ответ лидеры национальных общин Евпатории потребовали от правоохранительных органов провести расследование и привлечь к ответственности всех причастных к незаконному строительству в охранной зоне мечети.
СПРАВКА. Мечеть Джума-Джами («пятничная мечеть»), или Хан-Джами – один из наиболее интересных памятников средневековой архитектуры Крыма. Мечеть сооружена в 1552 году, о чем свидетельствует надпись над главной дверью входа. Создателем мечети является знаменитый турецкий архитектор Ходжа мимар Синан.
Мечеть внесена в Государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры АРК.