Процесс оформления земли под «Тайганом» будет завершен в ближайшее время – Зубков

Договор аренды на земельный участок под сафари-парком «Тайган» в Белогорском районе будет подписан в ближайшие дни. Об этом заявил директор ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков в ходе выездного заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, которое прошло в сафари-парке «Тайган» 10 апреля.
«Сегодня решаются все вопросы со службами и главный вопрос по земле, который благодаря вмешательству и координации правительства АРК на сегодня решен. <...> (мне – КИА) позвонил начальник земельных ресурсов и сообщил, что сегодня-завтра подпишут договор аренды на этот земельный участок», – пояснил Олег Зубков. При этом он отметил, что парк действительно нуждается в статусе объекта природно-заповедного фонда. «Статус, который на сегодня вы рассматривает, о присвоении природно-заповедного фонда (сафари-парку «Тайган» – КИА), будет подчеркивать значимость и высокое значение этого объекта», – добавил Олег Зубков.

Напомним, на основании заявления прокуратуры Белогорского района Центральный районный суд Симферополя открыл производство по делу отмены права собственности на здания и сооружения на территории сафари-парка «Тайган» (Белогорский район). В своем заявлении прокурор требовал признать незаконным решение, на основании которого владелец парка Олег Зубков купил участок под сафари-парк. Позже в прокуратуре заявили о намерении отозвать иск.