В соборе Александра Невского появится икона, созданная из множества льняных узелков

В Кафедральном соборе святого Благоверного Великого князя Александра Невского в Симферополе появится икона князя, созданная изо льна. Об этом сообщил автор иконы, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств АРК Владимир Денщиков в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре в Симферополе 10 апреля.
Мастер намерен передать воссоздаваемому собору икону Святого Александра Невского, на изготовление которой ушло 14 месяцев. Икона насчитывает более 9 млн узелков, завязанных вручную.

Напомним, все иконы, создаваемые Владимиром Денщиковым, выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре и каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Работы выполняются в технике узелкового плетения – макраме-коллаж, в которой автор работает более 30 лет. Данные работы уникальны и не имеют аналогов в мире. Перед созданием икон мастер постится. Иконы освещаются в церкви.

СПРАВКА. Владимир Денщиков родился 1 июля 1952 года в Киеве. Заслуженный деятель искусств АРК, народный артист Украины, лауреат премии АРК за 2009 год в номинации прикладное искусство, профессор. Работал художником-постановщиком и режиссером Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.
Работы Владимира Денщикова находятся в частных коллекциях в Украине, России, Германии, Венгрии, США, Чехии.

Работа по воссозданию в Симферополе Собора Александра Невского ведется с апреля 2003 года. Собор был спроектирован известным петербургским зодчим Иосифом Шарлеманом и открыт 3 июня 1829 года в честь победы русских в войне 1812 года. В декабре 1922 года храм был закрыт, затем его превратили в склад имущества, изъятого властями из ликвидированных храмов полуострова. А в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года его взорвали.
9 января 2000 года состоялось освящение храма и закладка капсулы в основание реконструируемого собора. С 2002 года начат сбор благотворительных взносов для восстановления храма.