Сегодня Севастополь проведет сеанс связи с космосом

Сегодня в Балаклаве в школе №30, где учился космонавт Антон Шкаплеров, пройдет сеанс космической связи.

Как сообщил корреспонденту КИА один из организаторов сеанса Андрей Бегунов, в 19.30 для школьников и гостей устроят лекцию об истории  Международной космической станции, показ фильма, подготовленного школой ко Дню космонавтики, а также демонстрацию видеоролика, снятого одним из космонавтов на борту МКС.
«Сеанс с Антоном должен начаться в 21.14. В это время мы будем его вызывать с радиостанции, и он должен нам ответить. Когда связь будет установлена, дети будут задавать вопросы, а Антон отвечать», – отметил Андрей Бегунов. Общение будет проходить по радиосвязи. Во время сеанса связи станция будет пролетать над территорией Украины и Крыма. Сеанс будет длиться 10 минут. Организаторы особо подчеркивают:  то, что сеанс связи пройдет накануне Дня космонавтики – это уникально.

СПРАВКА. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году  гражданин Советского Союза Юрий  Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Антон Шкаплеров –  российский космонавт-испытатель, уроженец Севастополя.