В Крыму наблюдается рост заболеваемости бешенством

В этом году в Крыму наблюдается рост заболеваемости бешенством среди животных. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель начальника Главного управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в АРК Анастасия Лисовская.
Она рассказала, что с начала года в Крыму зафиксировано 8 случаев заболеваемости бешенством. Так, больные животные были выявлены в Красногвардейском, Кировском, Белогорском, Нижнегорском районах, а также в  Судаке и Симферополе. Диагноз «бешенство» установлен у трех кошек, двух лошадей, а также у собаки, лисы и волка.
По ее словам, заболеваемость имеет цикличность в распространении. «То есть бывает эпизодическая ремиссия, период, когда снижается количество случаев заболевания. Вот, допустим, в 2009 году количество небольшое было, в 2010 повысилось до 17 случаев, 2011 году опять до 8, в этом году опять повышение заболеваемости. Поэтому, это естественный процесс», – уточнила Анастасия Лисовская.
Кроме того, начальник городского управления ветеринарной медицины Надежда Бойко рассказала, что последний случай заболеваемости бешенством животных в Симферополе был зафиксирован в 2006 году. Она также сообщила, что в связи с фиксацией нового случая бешенства сегодня в симферопольском горсовете пройдет заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором будет определена зона карантинного ограничения. «А основные мероприятия, которые в этом случае должны быть проведены, мы уже провели еще вчера. Когда мы узнали, что есть подтверждение случая бешенства, наша служба выехала в очаг и полностью все улицы, которые граничат с очагом, все пройдены нашими специалистами. Проводится вакцинация всех животных, которые находятся на этих улицах», – уточнила начальник управления.

Напомним, в Симферополе во дворе частного дома, расположенного на улице Первой Конной Армии, забежала бродячая кошка, через некоторое время хозяева обнаружили ее мертвой и обратились в ветеринарную службу. Специалисты подтвердили у погибшего животного диагноз «бешенство».