В Крыму нельзя «махать шашкой» в решении вопроса с самозахватами – ОГИС

В Крыму решение вопроса освобождения самовольно занятых земель требует взвешенного и продуманного подхода. Об этом начальник Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Крыму Александр Ященко заявил на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью 11 апреля.
«Немаловажным и действительно политически взрывным в Крыму является вопрос, связанный с самовольно занятыми земельными участками и самовольным возведением строений как на территории отдельных районов и городов, так и в принципе на всей территории полуострова», – сказал Александр Ященко.
При этом он выразил надежду, что при содействии крымских парламентариев и чиновников данные проблемы будут решены цивилизованным путем.
«Вопрос очень щепетильный и шашкой махать здесь, безусловно, нельзя. Необходимо подходить к этим вопросам взвешенно и очень осторожно», – заявил начальник ОГИС Крыма.

Напомним, в Крыму под самозахватами занято 2 тыс. га земли. В пределах границ Симферопольского района насчитывается 21 «поляна протеста» общей площадью 1,007 тыс. га. В городской черте Симферополя находятся 12 самозахватов площадью 324 га, в Судакском районе – 11 самозахватов (442 га), в Ялтинском районе – 9 участков (130 га). В Бахчисарайском районе одна «поляна протеста», которая занимает 9,6 гектар.