МЧС призывает крымчан праздновать Пасху осторожно

Главное управление МЧС Украины в Крыму призывает жителей автономии соблюдать осторожность во время празднования Пасхи.
Спасатели предупреждают крымчан: даже в храмах в самый главный христианский праздник по причине человеческого фактора может произойти несчастье.
В крымском главке МЧС назвали наиболее частные ситуации, при которых возникают непредвиденные инциденты и необходимо соблюдать осторожность: во время крестного хода, когда верующие идут вокруг храма с горящими свечами в руках, в результате неосторожности может вспыхнуть одежда, волосы или платок на голове впереди идущего.
Кроме того, ажиотаж вокруг обряда освящения, неуступчивость и раздражение людей могут спровоцировать панику, столкновение и травмирование. Вместе с тем некоторые люди приходят храм в нетрезвом виде, ведут себя неадекватно, что также может способствовать возникновению несчастных случаев.
В то же время спасатели напоминают, что в ночное время небезопасными могут быть и проезжие части. «Не идите по дороге – случайный автомобиль может не успеть затормозить», – предупредили в МЧС.
Спасатели также призвали крымчан в дни пасхальных праздников быть вежливее, терпимее и внимательнее друг к другу.
В крымском главке МЧС сообщили, что накануне праздничных богослужений будут проведены пожарно-технические обследования православных храмов автономии. При этом в пасхальную ночь спасатели будут дежурить во всех церквях Крыма.