Крымчане звонят премьеру на «горячую линию» с «земельными» жалобами

Второе место по жалобам от жителей Крыма на телефонную «горячую линию» «Вас слушает Анатолий Могилев» занимают земельные отношения. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в ходе расширенного совещания Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК в Симферополе 11 апреля.
Георгий Псарев отметил, что в основном крымчане обращаются к премьеру с вопросами, касающимися выдачи государственных актов, задержки в оформлении землеустроительной документации, переоформления земли, закрепления земли под объектами недвижимости, высокой ценовой политики оформления, бюрократии.
При этом председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов сообщил, что в лидерах по жалобам находятся город Саки и его район. «Тут максимальное количество жалоб, поступающих по земле. Это такой объем, который накопленный годами, и качество исполнения документов там на низком уровне. Мы сейчас уволили там территориального начальника предыдущего, поставили исполняющего обязанности, но ситуация пока еще не улучшилась», – пояснил глава ведомства.
Он также рассказал, что в списке по жалобам лидирующие места занимают Симферопольский район и город Симферополь, где также произошла смена руководителя территориального органа Рескомзема, также жалобы поступают на органы местного самоуправления Большой Ялты.
«Хочу отметить, что с приходом Анатолия Владимировича Могилева (Председатель Совета министров АРК – КИА) и его жестких требований по наведению порядка в земельной сфере, прошел огромный поток жалоб от граждан. Это связано с тем, что власть действительно на сегодняшний день начинает работать открыто», – добавил Александр Чабанов.

Напомним, телефонная линия – прямая связь с Председателем Совета министров АРК «Вас слушает Анатолий Могилев» начала работать 19 декабря. Обращения граждан принимаются по номеру 0-800-505-525 в рабочие дни с 08.00 до 18.00 часов.