В Алуштинском аквариуме поселился гребнистый крокодил Геннадий Александрович

В Ялтинском крокодиляриуме поселился новый уникальный обитатель – полутораметровый тихоокеанский гребнистый крокодил по имени Геннадий Александрович. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко.
По его словам, крокодила в возрасте примерно 3 лет привезли из Австралии жители Симферополя и преподнесли в дар Алуштинскому аквариуму либо Ялтинскому крокодиляриуму. Они же дали рептилии имя – Геннадий Александрович.
«Уникальность крокодила в том, что это рептилия очень редкой (светлой для крокодилов) окраски, такие особи редко встречаются в природе, а в условиях аквариумов – тем более», – пояснил Виктор Жиленко.
При этом он добавил, что сейчас новый обитатель находится в карантинном вольере, после двухнедельного карантина поселится в специальном аквариуме в Ялтинском крокодиляриуме.
«Особенность данной рептилии еще и в том, что тихоокеанский гребнистый крокодил может жить не только в пресноводных реках, а часто заплывает в моря и океаны, где соленая вода и обычно не обитают его собратья других видов. Но из-за своих особенностей данный вид чувствует себя хорошо и в соленой воде. Поэтому работники Аквариума несколько дней занимались тем, что создавали для нового жителя условия, близкие к естественным, – пояснил директор аквариума. – Хорошо, что у нас есть опыт содержания океанических рыб (акул), а также технологии поддержания качественной океанической воды. Поэтому и для крокодила мы разбавили соленую воду с пресной и создали наиболее подходящую по качествам (химическим показателям, солености, температуре) среду для Гребнистого крокодила».
В то же время сотрудники аквариума переживают, что новому обитателю вряд ли удастся подобрать пару, поскольку крокодилов данной породы на территории СНГ в аквариумах и зоопарках нет.