Ялтинские власти закроют предприятия, у которых нет договоров на вывоз ТБО

Ялтинские власти намерены ужесточить меры воздействия на предприятия, у которых не заключены договора на вывоз мусора. Об этом сегодня на заседании комиссии по обращению с отходами заявил ее председатель, первый заместитель городского головы Александр Олефир.
По его словам, вынесение предписаний и наложение штрафов на руководителей зачастую не дают результатов, и некоторые из них работают без договоров на вывоз ТБО длительное время.
«Штрафовать нарушителей мы можем, в принципе, хоть каждый день», – сообщил Александр Олефир.
При этом он добавил, что это не решает проблемы, а в местных филиалах предприятий, чьи головные офисы находятся в других городах, зачастую ссылаются на необходимость консультаций и согласований с их центральным руководством.
«Учитывая огромную финансовую нагрузку, которая ложится на ялтинский бюджет из-за южнобережной специфики утилизации отходов, мы не можем позволить себе такой роскоши, как бесплатный вывоз мусора на полигон в Белогорский район», –- добавил первый вице-мэр и уточнил, что город пойдет на закрытие предприятий-нарушителей.
При этом он выразил уверенность, что в этом случае все дискуссии о том, надо ли заключать договор на вывоз мусора, прекратятся мгновенно. Тем более, напомнил Александр Олефир, в большинстве случаев речь идет о большинстве ялтинских филиалов банков.