В Симферополе завершился проект «Мы сильнее, чем СПИД!»

В крымской столице завершился проект «Мы сильнее, чем СПИД!»,
организатором которого выступила международная молодежная организация
AIESEC. Об этом Крымскому информационному агентству сообщала
вице-президент по коммуникациям AIESEC в Симферополе Юлия Кузьменко. Как она отметила, главным в проекте стало проведение с 1 по 5 декабря интерактивных семинаров в общеобразовательных школах Симферополя (№ 42, № 28, № 25, № 21) и вечерней школе. Занятия проводили участники AIESEC совместно со студентом 6-го курса медуниверситета. Так, интерактивная программа для учащихся 9–11 классов включала в себя групповые обсуждения, тематически игры, а также видеоматериалы на тему профилактики ВИЧ/СПИДа и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям. «Все участники активно вовлекались в процесс ознакомления с важными фактами о проблеме ВИЧ/СПИДа, делились своими знаниями и даже презентовали собственные теории лечения и профилактики инфекции. Самые активные ребята приняли участие в конкурсе тематических сочинений «Молодежь против СПИДа», – рассказала вице-президент. В свою очередь руководитель проекта Зекие Эмир-Асанова отметила: «Во время проведения семинаров каждый участник имел возможность высказать свое мнение и продемонстрировать свою точку зрения на данную проблему, мы считаем, что непосредственное вовлечение молодежи в процесс донесения информации, является ключевым для понимания существующей проблемы распространения ВИЧ/СПИДа».
По информации Юлии Кузьменко, заключительным этапом реализации проекта стало посещение Республиканского клинического стационара при Министерстве здравоохранения АРК. В частности, заместитель главного врача Татьяна Бездольная сообщила, что на данный момент курс лечения в учреждении проходят 6 детей, 5 из которых лишены родительского попечения. При этом юным пациентам предоставляется антиретровирусная терапия, которая финансируется крымским Минздравом.
Как ранее сообщало КИА, 19 ноября в Симферополе прошло заседание «круглого стола» на тему: «ВИЧ/СПИД: Эффективные методы донесения проблемы до общественности». Организатором мероприятия выступило симферопольское представительство международной ассоциации АIESEC. В рамках заседания его участники обсудили основные тенденции в решении проблемы ВИЧ/СПИДа, нынешнюю ситуацию по распространению ВИЧ/СПИДа в Крыму, психологический аспект отношения общества к данной проблеме, методы работы с учащимися общеобразовательных заведений автономии по профилактике ВИЧ/СПИДа.
Напомним, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, за 10 месяцев текущего года в Крыму количество новых случаев инфицирования ВИЧ на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года. В этом году на ВИЧ было обследовано порядка 142 тыс. 768 человек, что составляет 7% населения Крыма. При этом из общего количества обследованных у 1 тыс. 306 жителей автономии был обнаружен позитивный результат. Помимо того, 42% ВИЧ-позитивных составляет молодежь в возрасте от 19 до 29 лет.
По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, с 1987 года по настоящее время в Крыму официально зарегистрировано 8920 ВИЧ-инфицированных человек, из них более 1100 – дети.
СПРАВКА. АIESEC – наибольшая в мире независимая неполитическая некоммерческая международная организация, управляемая студентами и молодыми специалистами, которые интересуются лидерством, менеджментом и вопросами мирового развития. Организация была основана в 1948 году.
Сегодня представительства AIESEC существуют в более чем 100 странах мира и объединяют около 32 тыс. студентов. В Украине представительства организации начали появляться с 1994 года и в настоящее время работают в 16 городах государства.