В Крыму работают над программой развития виноградарства и виноделия

В Крыму разработан проект Программы развития виноградарства и виноделия до 2025 года. Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.
Программа рассчитана на два этапа. Первый этап (до 2020 года) предполагает интенсивную реконструкцию и перезакладку существующих насаждений, второй (до 2025 года) – совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.
На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия – сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.
Это позволит на втором этапе добиться динамичного развития отрасли. Так, к 2020 году общая площадь обновленных виноградников Крыма должна стабилизироваться на уровне 30,2 тыс. га. Ожидается, что это позволит к 2015 году увеличить урожайность винограда на 53%, валовой сбор – на 80%, а в 2020 году показатели урожайности и валового сбора возрастут в 2 раза по отношению к базовому 2010 году.
Согласно проекту программы, к 2020 году планируется завершить перезакладку всех выбывших из строя виноградников, а к 2025 году всего должно быть раскорчевано 16,3 тыс. га, посажено – 19,1 тыс. га. Общая площадь виноградников Крыма должна составить 33,4 тыс.га, при доле молодых насаждений – 22 %.
В соответствии с программой предполагается, что к 2025 году объем производства продукции виноградарства возрастет более чем в 3,5 раза по сравнению с текущим годом, а в виноделии – в 3 раза по сравнению с 2010 годом. Это создаст возможности для увеличения экспорта марочных вин и коньяков.
Реализация программы позволит повысить уровень занятости населения, добиться увеличения среднемесячной заработной платы в сфере виноградарства и виноделия.