В Крыму откорректируют порядок выдачи лицензий на изготовление землеустроительной документации

Работа фирм, которые занимаются проведением землеустроительных работ в Крыму, признана неудовлетворительной. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в ходе расширенного совещания Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК в Симферополе 11 апреля.
«Нами было инициировано перед Госагентством (Государственное агентство земельных ресурсов Украины – КИА), чтобы лицензия на изготовление землеустроительной документации выдавалась не предприятию, а конкретному лицу, которое имеет образование и работает в этой сфере. Если же оно будет допускать  какие-то нарушения, и в его адрес будет поступать много жалоб, <...> то лицо уже не сможет получить лицензию на данную деятельность», – пояснил вице-премьер.
При этом он дал поручение Рескомзему проверить работу каждой организации, занимающейся проведением землеустроительных работ: какое количество времени они работают, какую конкретно работу проводят, есть ли жалобы на их деятельность, в какие сроки делают документацию, какие специалисты там работают и т.д. «А то получается так, что открывается 20 фирм, в каждой фирме директор либо заместитель директора имеет документы землеустроителя,  и штампуются эти лицензии. <...> Изготавливается документация по 2 года и ничего толком не делается», – посетовал Георгий Псарев.
В свою очередь глава Рескомзема Александр Чабанов отметил, что большие проблемы с лицензионными предприятиями существует в сельских регионах полуострова.

Напомним, ранее глава крымского правительства Анатолий Могилев поручил сделать процедуру получения правоустанавливающих документов на землю прозрачной и максимально быстрой.