Крымские ведомства, нарушая тендерные процедуры, нанесли государству ущерб на 7,2 млн грн

За 3 месяца прокуратура Крыма возбудила 14 уголовных дел по фактам нарушений осуществления тендерных процедур, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 7,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.
В частности, возбуждено уголовное дело по факту закупки Министерством здравоохранения Украины по завышенной цене антиВИЧ средств, в результате чего сумма причиненного ущерба составила 2,4 млн грн.
Прокуратурой Киевского района Симферополя возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования средств, выделенных по линии Республиканского комитета АРК по межнациональным отношениям и депортированных граждан на строительство многоквартирного жилого дома в Бахчисарае, чем причинен ущерб на сумму 1,4 млн грн.
Также установлены нарушения при закупке Министерством образования, науки, молодежи и спорта АРК спортоборудования для школ автономии, чем причинен ущерб на сумму свыше 530 тыс. грн.
Кроме того, выявлены факты незаконного использования средств при приобретении столового оборудования для детского оздоровительного учреждения в Бахчисарае, отопительного материала для школ Сакского района, котельной для социальных заведений в Симферопольском районе, тренажеров для подразделения Госслужбы занятости. Также прокуратура реагировала на невыполнение подрядчиками обязательств по договорам. В этом году прокуратурой Симферополя предъявлены иски о взыскании дебиторской задолженности на сумму свыше 13 млн грн.