В Симферополе определили зону карантина в связи с выявлением случая бешенства у кошки

В Симферополе объявили неблагополучной по бешенству зону в периметре границ улиц Центрального района. Данное решение было принято на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое прошло в мэрии крымской столицы, сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета.
По информации пресс-центра, неблагополучной признана зона от перекрестка улиц 1-й Конной Армии и Севастопольской, а также перекрестка улиц Кара Дениз и Севастопольской до нижней границы – перекрестка улиц Целинной и 1-й Конной Армии и перекрестка улиц Целинной – Кара Дениз. Зоной наблюдения объявлена территория перекрестка переулка Аэрофлотский и улицы Кара Дениз и переулка Заводской и улицы Аэродромной. Нижняя граница территории – перекресток улиц Кара Дениз и Кантар и улиц 60 лет Октября и Баррикадной.
В горсовете также отметили, что в неблагополучном пункте будет проводится подворовой обход, обследование и вакцинация восприимчивых животных. Кроме того, запрещено проведение массовых мероприятий с участием животных (выставки, соревнования, гужевые перевозки, передвижные зоопарки), а также ввоз, выгул кошек и собак и выпас сельскохозяйственных животных. «Все животные, у которых подозревается бешенство, должны быть привиты антирабической вакциной и содержаться под контролем в течение 60 дней», – отметили в пресс-центре.

Напомним, 8 апреля в Симферополе во дворе частного дома, расположенного на улице 1-й  Конной Армии, забежала бродячая кошка, через некоторое время хозяева обнаружили ее мертвой и обратились в ветеринарную службу. Специалисты подтвердили у погибшего животного диагноз «бешенство».