Прокуратура начала проверки учредителей газеты «События»

Прокуратура начала проверку ООО «Издательский дом «Гуру» и ООО «Гуру Медиа Групп», которые являются учредителями и издателями газеты «События». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил журналист издания.
По его словам, проверка проводится на основании коллективного заявления журналистов редакции в прокуратуру по факту нарушения трудового и налогового законодательства в части невыплаты зарплаты.
«В настоящее время прокуратура дала предписание на проверку двух предприятий Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК. Совместная проверка прокуратуры и инспекции началась, мы ждем ее результатов», – сказал журналист.
При этом он подчеркнул, что учредители газеты по-прежнему отказываются выплатить задолженность по зарплате.
«Руководство газеты не выдает нам на руки наши трудовые книжки, аргументируя тем, что они не видят оснований для расторжения трудового договора», – пояснил журналист.

Напомним, в начале апреля сотрудники редакции крымского еженедельника «События» написали заявления об увольнении. Это сделали все 12 членов коллектива, в том числе главный редактор. Причина – невыполнение обязательств со стороны руководства предприятия-издателя и учредителей (руководителей крымской организации партии «Батькiвщина» Андрея Сенченко и Людмилы Денисовой) в вопросах оплаты труда. В частности, журналистам задолжали зарплату за два месяца.