В мае в Ялте пройдет чемпионат Украины скоростному спуску на велосипедах

10-12 мая в Ялте пройдет открытый чемпионат Украины по скоростному спуску на велосипедах Free Rate DH. Об этом сообщают организаторы мероприятия.
Организаторами чемпионата выступает общественная организация «Фрирайт» совместно с Федерацией велоспорта Украины. Соревнования пройдут под патронатом глав поселковых советов Гаспры и Кореиза Олега Земляного и Лери Сванидзе, а также исполняющего обязанности мэра Алупки Павла Постникова. Активную поддержку окажут Министерство курортов и туризма АРК, Министерство образования и науки, молодежи и спорта автономии.
По словам организаторов, в этом году гонка получила статус UCI (Международный союз велосипедистов). Такой высокий статус и включение в официальный календарь UCI получен впервые, ранее этого не удостаивались ни одни соревнования в Украине по даунхилу. «Для того чтобы это стало возможным, необходимо было выполнить жесткие требования по техническим характеристикам и оборудованию трассы: наиболее опасные участки защищаются специальными матами и улавливающей сеткой, – пояснили организаторы. – Еще одно необходимое требование европейских рейтинговых соревнований – подъемник со способностью перевезти не менее 100 велосипедистов в час к месту старта. В этом поддержку оказала Канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри». По словам организаторов, данные меры позволяют уже в следующем году претендовать на проведение европейских статусных соревнований и на проведение этапа Кубка Мира.
Соревнования будут проходить по Мисхорской тропе – одной из самых популярных среди велосипедистов-экстремалов всего СНГ. Она берет начало на Ай-Петри, недалеко у верхней станции канатной дороги, и проходит по хребту, спускаясь к подножью скалы. Длина трассы 1,8 км, перепад высот около 800 метров, время прохождения 4,5-5 минут. Спортсмены должны успешно преодолеть крутые спуски, скальные породы, корни деревьев.