НБУ рекомендовал банкам снизить ставки по кредитам в иностранной валюте

Национальный банк Украины рекомендовал банкам пересмотреть в сторону
уменьшения процентные ставки по кредитам в иностранной валюте. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Главного
управления Нацбанка Украины в АРК. По данным пресс-службы, о данной рекомендации говорится в постановлении № 413, принятом 4 декабря текущего года, которым продолжен комплекс мер по предупреждению кризисных явлений в банковской системе. Согласно данному документу, банкам позволено самостоятельно принимать решение о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям. Кроме того, разрешено покупать иностранную валюту по поручениям физических лиц для перечисления за пределы Украины по текущим неторговым операциям на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75000 грн в месяц.
Как отметили в пресс-службе, учитывая то, что отмена досрочного исполнения банками обязательств по возврату заемных средств способствовала нейтрализации «панических настроений» клиентов банков, Нацбанк в упомянутом постановлении обязал банки продолжить применение всех необходимых мер по обеспечению прироста вкладов (прежде всего в национальной валюте) и не допускать при этом их досрочной выдачи.
В пресс-службе добавили, что в ноябре текущего года наблюдалось поступательное возобновление доверия населения к банковской системе.