В День космонавтики в Ялте запускали бумажные самолетики

Сегодня на Набережной Ялты прошел Второй фестиваль бумажных самолетиков «Космические приключения». В нем приняли участие около 300 человек – в основном, это были  школьники 9-10  лет.
Чтобы поучаствовать в конкурсах, они выстраивались в очереди. Соревновались в дальности полета, длительности нахождения самолета в воздухе. Отдельно оценивались оригинальность модели и креативность дизайна. Новинкой этого года стали номинации: «Самый сказочный летательный аппарат» и «Полет вокруг Земли». Роль Земли сыграл постамент памятника Ленину. Кто потратил меньше всего попыток, чтоб его облететь, тот и выиграл.
Председатель оргкомитета фестиваля Игорь Данилов рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства, что формат проекта им подсказали исторические факты. «Общеизвестен  факт, что Юрий Гагарин ( может это, конечно, не очень нравилось учителям, но, тем не менее)  частенько запускал бумажные самолетики на уроках. Мы решили оттолкнуться от этой идеи. В прошлом году это было сложнее, это была сырая идея. Надо было придумать соревнования и даже просто вспомнить, как собираются бумажные самолетики», – поделился Игорь Данилов.
Соорудить бумажный самолет можно было прямо на месте. Начинающим авиаконструкторам помогали знатоки.