Алуштинский осьминог Павлик готовится к Евро-2012

Осьминог Павлик из Алуштинского аквариума готовится к Чемпионату Европы по футболу «Евро-2012». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор аквариума Виктор Жиленко.
Он рассказал, что в настоящее время с Павликом проводят регулярные тренировки. «Тренировками занимаемся ежедневно, чтоб он мозг развивал, не терял формы, чтоб понимал, что мы от него хотим, когда будем гадать», – уточнил Виктор Жиленко и добавил, что первые прогнозы Павлик будет делать за неделю до начала Чемпионата.
По словам директора аквариума, после пережитого стресса во время визита болельщиков команды «Шахтер» накануне матча этого футбольного клуба с испанской «Барселоной» Павлик долгое время не мог делать прогнозов. «Когда ему болельщики пригрозили сковородой, он переживал и перестал отгадывать», – отметил Виктор Жиленко.

Напомним, в преддверии матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА между донецким «Шахтером» и «Барселоной» осьминог Павлик предсказал победу испанского клуба. 6 апреля 2011 года этот прогноз подтвердился: «Барселона» обыграла «Шахтер» со счетом 5:1. Такое предсказание вызвало негодование некоторых болельщиков «Шахтера», они даже выразили намерение зажарить осьминога.
Посмотреть на «гадание» осьминога накануне ответного матча приехали болельщики донецкой команды «Шахтер», они привезли сковородку, которую подарили Павлику.
Последующие предсказания алуштинского «оракула» оказались ошибочными, после чего Виктор Жиленко решил дать отдохнуть своему питомцу.

Как сообщало ранее Крымское информационное агентство, осьминог Павлик появился в Алуштинском аквариуме в марте 2011 года. Такое имя он получил в честь немецкого осьминога Пауля, который предсказывал результаты футбольных матчей с участием сборной Германии. 

СПРАВКА. «Евро-2012» (официальное название – UEFA EURO 2012) является 14-м по счету чемпионатом Европы по футболу, проводимым УЕФА, и будет длиться с 8 июня по 1 июля 2012 года. Матчи пройдут в 4 городах Украины (Киев, Донецк, Львов, Харьков) и 4 городах Польши (Варшава, Познань, Гданьск, Вроцлав). Открытие мероприятия состоится в столице Польши – Варшаве, а финал в Киеве. В первенстве будут участвовать 16 команд стран Европы.

Алуштинский аквариум был создан в 2003 году. Он является самым молодым и самым большим на всей территории Украины. В нем насчитывается более 250 видов рыб, а также несколько видов крокодилов, крабов и черепах. Кроме того, в аквариуме обитают акулы кошачьи (бамбуковые), нильские крокодилы, арованы (рыбы-драконы), груперы леопардовые, азиатские змееголовы, губаны-чистильщики (рыба-доктор), крокодиловые кайманы, мраморные мурены, пираньи, азиатские змееголовы, черепахи.