В Крыму прибрежные защитные полосы еще не установили 40 населенных пунктов

На сегодняшний день работа по установлению прибрежных защитных полос Черного и Азовского морей проводится лишь в 55 населенных пунктах. Об этом заявил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству 13 апреля.
«Остальные 40 населенных пунктов и советов даже не начинали эту работу и не делали никакие вещи, связанные с обсчетом, сметой, подготовкой какой-то, обращениями», — пояснил Александр Чабанов.
Также, по его словам, в 22 местных советах из 95 заключены договоры на выполнение работ, в 15 советах – разработаны проекты землеустройства по установлению полос.
При этом Александр Чабанов сообщил, что Рескомзем обратился в Государственное агентство земельных ресурсов Украины с просьбой предусмотреть финансирование из государственного бюджета на проведение работ по установлению прибрежных защитных полос на всей территории республики в размере 60 млн грн. «На сегодняшний день запланированы средства в местных бюджетах на 2012 год на 3,5 млн грн», – добавил глава Рескомзема АРК.

Как ранее сообщало КИА, прибрежные защитные полосы установлены в Феодосии (55,65 га), Ялте (9,5 га), Кореизе (24,8 га), Форосе (18,64 га), Санаторном (104,85 га), пгт Олива (81,46 га), Алуште (27,8 га, из них 9 га – пляжная зона). При этом частично границы установлены вдоль Каркинитского залива (111,25 га из 8 тыс. га) в Красноперекопском районе. В ряде населенных пунктов в Алуштинском, Ялтинском, Судакском, Феодосийском, Ленинском и Симферопольском регионах заключены договоры на изготовление проектов землеустройства по установлению прибрежных защитных полос. Общая площадь прибрежных полос в Крыму составляет около 208 тыс. га.

Напомним, Совет министров Крыма поставил задачу местным советам курортных регионов завершить установление прибрежных защитных полос до 1 июля 2012 года.