Подготовка к следующему отопительному сезону обойдется Крыму в 7,2 млн

В Крыму для ремонта и подготовки котельных к отопительному сезону 2012-2013 гг. необходимо 7,2 млн грн. Об этом сегодня  в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией сообщил министр ЖКХ Сергей Брайко.
«Эти деньги у нас имеются. У нас есть уверенность, что все котельные на территории Крыма будут подготовлены. Естественно, без модернизации», – отметил Сергей Брайко. По его словам, всего в Крыму 879 котельных, и все они будут отремонтированы в срок, включая взорвавшуюся в Феодосии котельную.
Глава МинЖКХ Крыма  констатировал, что средств на модернизацию системы в этом году в бюджете не предусмотрено. «К сожалению, капитальных вложений в этом году на систему теплоэнергетики не предусмотрено ни в республиканском бюджете, ни в субвенции на социально-экономическое развитие. Единственный объект, который мы сделаем в этом году и сдадим в эксплуатацию – это котельная в Белогорске», – заключил министр.
Как сообщало КИА ранее, по результатам проведения открытых торгов на реконструкцию центральной котельной в Белогорске направлено 7,5 млн грн. По данным главного управления информационной политики Совета министров АРК, средства выделены согласно договору, заключенному по результатам открытых торгов с ООО «Техекс-Газ» (Харьков). Срок выполнения работ – 31 декабря 2012 года.
12 февраля 2012 года в Феодосии на ул. Чкалова произошел взрыв в котельной, которая обслуживала 29 жилых домов, школу и детский сад. Побывавший на месте происшествия Председатель СМ АРК Анатолий Могилев  заявил, что котельная в Феодосии будет восстановлена к следующему отопительному сезону.