В Новопавловке восстановили памятник неизвестному солдату

13 апреля в селе Новопавловка Бахчисарайского района состоялось торжественное открытие реконструированного памятника неизвестному солдату.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, члены Президиума ВР АРК, представители местных органов власти, ветераны войны. Спикер крымского парламента отметил, что памятник был восстановлен по инициативе Президиума парламента автономии. «Это инициатива Президиума. Мы приняли решение на каждый День Победы реставрировать по памятнику за свои средства. В прошлом году мы отреставрировали разрушенный памятник в Медведевке, сегодня – в Новопавловке. Но главное не это – важно то, что деятельность Президиума и депутатов Верховного Совета нацелена на то, чтобы в течение всего года поддерживать соответствующее отношение к памятникам. Это важная часть нашей работы», – отметил Владимир Константинов.

Поселковый голова Почтового Рефат Дердаров сообщил, что памятник был установлен в 1958 году. Здесь располагается братская могила красногвардейцев, погибших на Альминских высотах в 1918 году, а также партизан и солдат, павших в 1944 году. Памятник называют «серебряным солдатом». На реконструкцию мемориала ушло около 15 тыс. грн. По словам Григория Иоффе, в Крыму насчитывается 60 аналогичных памятников. «В 1959 году в Крыму было установлено около 60 одинаковых памятников на братских захоронениях. Это были фигуры солдата, они были покрашены серебряной краской. В связи с этим в 1960 году появилась песня «Серебряные парни», она была очень популярна в Крыму. Там были такие слова, я помню до сих пор: «Серебряные парни дорогу стерегут, не ждут они попутных и рейсовых не ждут». Вот это один из этих памятников. Я считаю, что восстановив его, мы сделали действительно большое дело», – поделился впечатлениями Григорий Иоффе.