Меджлис не поддержал участников самозахватов, жаждущих акций протеста

Меджлис не поддержал участников самозахватов, которые собирались провести массовые акции протеста в связи с затягиванием решения земельных вопросов. Митинг и пикеты были намечены на 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.
В частности, в ходе обсуждения представители «полян протеста» согласились с предложением членов меджлиса отложить проведение массовых акций до встречи с представителями комиссии по освобождению самозахватов, которую возглавляет вице-премьер Крыма Георгий Псарев. При этом членам данной комиссии Рефату Чубарову и Зевджету Куртумерову поручено в ближайшие дни согласовать с Георгием Псаревым дату, место и порядок проведения такой встречи.

Напомним, 31 января 2011 года по инициативе ныне покойного главы крымского правительства Василия Джарты была создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.
Ряд сельсоветов и горсовет Симферополя определили территории под застройку. При этом люди, чтобы получить землю по закону, должны были освободить самозахваты. В июле участники самозахватов приступили к добровольной ликвидации строений. В настоящее время такие постройки по большей части убраны в районе кладбища «Абдал». Следующие на очереди – массивы «Красная горка» и «Сосновый бор».