В Симферополе собрали 3D-пазл «Ласточкиного гнезда»

Сегодня в Симферополе на пересечении улиц Горького и Пушкина состоялся флешмоб «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!». Мероприятие организовано Республиканским комитетом АРК по охране культурного наследия и приурочено к празднованию Международного дня памятников и выдающихся исторических мест.
В акции приняли участие председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков, министр социальной политики АРК Елена Семичастная, депутат ВР АРК Ольга Ковитиди.
Так, около сотни собравшихся взялись за руки и скандировали «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!». При этом участники акции были одеты в футболки с изображением различных памятников полуострова.
В то же время ученики Крымского художественного училища им. Г. С. Самокиша на холсте рисовали отдельные памятники архитектуры полуострова, а на территории проведения акции было размещено панно с изображениями объектов культурного наследия, также все желающие могли собрать 3D-пазл «визитной карточки» Крыма – замка «Ласточкино гнездо».
Как рассказала журналистам председатель Рескомитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, данное мероприятие дает старт долгосрочной акции «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!», которая проводится по инициативе Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.
По ее словам, целью акции является привлечение внимания широкой общественности к вопросам сохранения культурного наследия полуострова, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, а также популяризация объектов культурного наследия. «Только совместными усилиями с теми, кому небезразлично будущее Крыма, мы можем исправить ту ситуацию, которая есть сейчас с многими объектами культурного наследия. Наша задача – сохранить и даже приумножить наше культурное наследие», – пояснила глава Рескомитета.

Напомним, в Крыму расположено более 5600 памятников археологии, более 2500 памятников истории, около 700 памятников архитектуры и градостроительства, более 250 памятников монументального искусства, 230 объектов имеют статус национального значения, 26 населенных пунктов в список исторических населенных мест Украины.

СПРАВКА. 18 апреля с 1983 года ежегодно отмечается Международный день памятников и выдающихся исторических мест. В Украине День памятников истории и культуры отмечается с 18 апреля 2000 года.