С начала года прокуратура Крыма возбудили 15 дел по фактам нарушений земельного законодательства

С начала года органами прокуратуры Крыма возбуждено 15 уголовных дел по
фактам нарушений земельного законодательства. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства. По данным пресс-службы, большое количество нарушений установлено в деятельности должностных лиц исполнительной власти и местного самоуправления – отменены незаконные решения о выделении территорий заповедного и лесного фондов, об изъятии земель государственных предприятий. Так, прокуратурой Ялты оспаривается решение местного городского совета о выделении участка в 3 гектара из земель совхоза-завода «Гурзуф».
В крымской прокуратуре также отметили, что в земельных махинациях все чаще используются поддельные документы. Факты использования поддельных решений местных органов власти, заявлений и списков граждан выявлены в Бахчисарайском, Симферопольском районах, городе Симферополе – по ним возбуждены уголовные дела.
Кроме того, прокуратурой Крыма оспариваются решения судов о понуждении к выделению земли в прибрежной полосе моря в Саках, водоохраной зоне реки Демерджи в Алуште.
Всего за три месяца текущего года прокуратурой обратный ход дан почти 400 решениям о распоряжении землей. «Таким образом предупреждено незаконное распоряжение землей общей площадью 37 гектаров», – подчеркнула в надзорном ведомстве.