Общественная организация хочет инициировать введение в вузах учебной дисциплины по социальной ответственности

Представители Центра развития корпоративной социальной ответственности
(КСО) намерены инициировать введение в украинских вузах учебной
дисциплины по СО. Об этом сообщила директор центра Марина Сапрыкина на
пресс-конференции в Симферополе 9 декабря. По словам Марины Сапрыкиной, в результате исследования, проведенного в 10 регионах Украины, 72% поддержали данную инициативу. «Наше исследование поддержало еще одну единственную вещь – введение курса социальной ответственности в обучающие программы вузов», – уточнила Марина Сапрыкина. И добавила, что реализовывать данную программу целесообразно путем введения от 2 до 4 часов «в уже существующие дисциплины». «Это более легкий процесс, по которому мы также идем», – подытожила Марина Сапрыкина.
Она также отметила, что в настоящее время ее организация занимается списком украинских вузов, в которых предполагается преподавать учебную дисциплину по СО.
СПРАВКА. Проект «ISO 26000 – в регионы» направлен на повышение информированности в регионах Украины по вопросам социальной ответственности. Проект включает в себя проведение исследования, адвокационные мероприятия, организацию рабочих групп при участии различных организаций, проведение тренингов по вопросам социальной ответственности и ISO 26000.
Региональным координатором проекта в Крыму является Крымский благотворительный фонд «Центр социальной защиты и помощи».
Центр развития корпоративной социальной ответственности (КСО) – экспертная общественная организация. Центр проводит консультационную, адвокационную и лоббистскую работу по системному продвижению социальной ответственности в Украине.