Стартовала экологическая акция «Крым – регион экологической безопасности и чистоты»

С 18 апреля по 25 мая в Крыму пройдет первый этап ежегодной экологической акции «Крым – регион экологической безопасности и чистоты». Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на пресс-конференции в Симферополе 18 апреля.
Второй этап акции будет проходить с 25 мая по 5 июня. «Цель акции – формирование у нашей молодежи и детей экологической культуры и мировоззрения, позволяющего сохранить уникальную природу Крыма и чистоту природных ресурсов. Акция проводится в Крыму впервые, – сказал вице-премьер. – Координацию акции будет осуществлять организационный комитет в составе представителей Республиканского комитета по охране окружающей среды, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, общественные экологических организаций, без которых сохранение экологии невозможно».
В акции примут участие преимущественно школьники и студенты, которые будут убирать закрепленные за местом их обучения территории. Также планируется привлечь предприятия, которые помогут очистить от мусора въезды в города и районы Крыма.
По словам председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрия Татарова, в рамках экологических мероприятий пройдет студенческая конференция на базе Таврического национального университета им. В. И. Вернадского «Экология моего Крыма», в рамках которой будут отмечены лучшие работы и определено их практическое применение в решении проблем экологии АРК.
«Мы должны поддерживать экологов, чтобы они понимали свою значимость в нашей жизни», – сказал глава ведомства.