Старый Крым хотят лишить курортного статуса

Депутаты Верховной Рады АРК просят Кабинет Министров Украины исключить Старый Крым (Кировский район) из перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным. Соответствующее обращение принято на пленарном заседании крымского парламента 18 апреля.
Вопрос был инициирован главой Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустамом Темиргалиевым.
Депутаты считают, что лишение Старого Крыма курортного статуса позволит снизить налог на землю и ставки арендной платы для землепользователей, что минимизирует налоговую нагрузку на предпринимателей и позволит сохранить рабочие места в регионе.
В обращении сказано, что после проведения в Кировском районе нормативной денежной оценки земель стоимость одного квадратного метра земельного участка в городе повысилась в среднем в 7 раз, что повлекло резкий рост налога на землю и ставок арендной платы. Это вызвало недовольство местной громады и привело к акции протеста с требованием снять с города Старый Крым статус города-курорта, так как это положение автоматически увеличивает оценку земли в 2,5 раза и может привести к массовому закрытию предприятий, расположенных на территории города.