К 225-й годовщине Симферополя в городе откроют музей истории Центрального района

К 225-й годовщине крымской столицы в здании Центрального райисполкома
планируется открыть музей истории района. Об этом сообщил председатель
Центрального райсовета города Сергей Цыбулев, передает пресс-центр
Симферопольского горсовета. «Центральный район для каждого жителя давно стал родным домом, родной семьей. А у любого дома есть своя история, у любой семьи есть свой семейный альбом, свои реликвии. Вот мы и решили организовать музей истории Центрального района – одного большого дома, в котором мы живем», – отметил Сергей Цыбулев.
По его словам, экспозиция музея будет включать фотографии и документы, отражающие развитие района, начиная с 1965 года. Центральная часть экспозиции будет посвящена социально-экономическому развитию района, строительству предприятий, объектов социальной сферы, жилого фонда, учреждений образования и культуры. В настоящее время осуществляется поиск документов, фотографий и других материалов. «Нам оказывают помощь бывшие председатели районного совета и исполкома, данную инициативу одобрили и принимают активное участие в организации музея бывшие руководители и депутаты прошлых созывов», – сообщил глава райсовета.
Он также сообщил, что в музее истории будут проводиться различные мероприятия: «круглые столы», семинары, лекции. «Сейчас проводится ремонт помещения музея, а ко Дню города мы планируем торжественное открытие», – уточнил Сергей Цыбулев.